Concours de pêche - année 2019

Concours au coup en Marne - 08 septembre

Nanteuil-lès-Meaux

10 équipes se sont retrouvées de bonne heure en bord de Marne, afin de participer au traditionnel marathon au coup du mois de septembre.

Les concurrents avaient rendez-vous à 07h30 pour le tirage au sort des postes de pêche.

 

Ensuite, les binômes se sont installés et le concours est lancé à 09h00.

70752748 69869371 70962971

 

 

Après la fin de la pêche, l'équipe organisatrice se déplace sur chaque poste afin de compter et peser les poissons (806 au total !!!)

70514774 La pesée est effectuée sous le contrôle des organisateurs

 

 

Puis l'ensemble des participants de l'évènement sont conviés au local de l'AAPPMA pour l'annonce des résultats et la remise des récompenses.

69772791

 

Le classement
1 ers : Laurent et Thierry avec 16 550 points (216 poissons pour 14,390 kg)
2 èmes : Pascal et Jean-Louis avec 8 770 points (245 poissons pour 6,320 kg)
3 èmes : Patrice et Marc avec 5 250 points (91 poissons pour 4,340 kg)
4 èmes : Thierry et Jonathan avec 3 690 points (69 poissons pour 3,000 kg)
5 èmes : Johnny et Thierry avec 2 800 points (56 poissons pour 2,240 kg)
6 èmes : Michel et Claude avec 2 600 points (30 poissons pour 2,300 kg)
7 èmes : Jacques et Léo avec 2 530 points (54 poissons pour 1,990 kg)
8 èmes : Jean-Michel et Danielle avec 1 460 points (35 poissons pour 1,110 kg)
9 èmes : Marc et Jean-Louis avec 750 points (8 poissons pour 0,670 kg)
10 ème : François et Willfried avec 380 points ( 2 poissons pour 0,360 kg)

 

Les photos sont disponibles ici

3ème Enduro Carpe du Pays de Meaux - 30 mai au 02 juin

A l'occasion du week-end de la l'Ascension, l'AAPPMA du Pays de Meaux a organisé la 3ème édition de l'Enduro Carpe.

9 binômes se sont inscrits pour cette édition, qui s'est déroulée sur 72 heures cette année ! Le concours avait lieu en Marne, répartis sur 3 secteurs de pêche (dont un optionnel).

 

Les participants ont été accueilli le jeudi matin à partir de 8h00 par les organisateurs et les bénévoles, au local associatif.

Imag2802 (de gauche à droite) Mickaël et Romain F. vérifient les inscriptions, et Romain C. contrôle les cartes de pêche.

 

Ensuite les pêcheurs peuvent aller prendre un petit déjeuner (viennoiseries, café, etc.).

Imag2805 C'est l'occasion de prendre connaissance des postes de pêche, grâce aux fiches de poste.

 

A 08h45, tous les participants sont réunis pour le briefing, suivi du tirage au sort des postes.

Imag2810 Imag2809 Le déroulement du concours et les points importants du règlement sont rappelés.

 

Le tirage au sort évolue avec l'ajout d'un secteur optionnel comprenant les 5 postes situés en centre-ville (du quartier de la Grande Île jusqu'au pont Foch). Ces postes peuvent être tirés au sort si ou ou plusieurs binômes souhaitent y pêcher. Sinon ils tirent parmi les postes des secteurs 1 ( quai du Maréchal Mortier et chemin Bas) et 2 (Basses Fermes).

Imag2811 Chaque binôme tire 2 postes et en choisit un.

 

Une fois que tous les binômes ont leur poste, il peuvent s'y rendre pour s'installer.

Le début de la compétition est lancé à 12h00.

Imag2825 Imag2833

 

En fin de journée du 2ème jour du concours, un binôme s'est vu exclure du concours pour non-respect du règlement. Malgré plusieurs avertissements de la part des organisateurs, un des pêcheurs ne portait pas de gilet de sauvetage lorsqu'il naviguait en barque.

 

Quelques décroches, des brèmes, des barbeaux et un silure donnent espoir aux pêcheurs !

Imag2832 En attendant, les "campements" sont agencés et rangés.

 

Dimanche matin, 10h00, c'est la fin du concours. Une seule carpe a été prise, par le binôme exclu du concours qui a continué de pêcher.

Après avoir rangé tout leur matériel, les concurrents reviennent au local.

Imag2834 Imag2835

 

Il n'y a pas de vainqueurs, les lots sont donc tirés au sort.

Imag2843 L'ensemble des lots du concours !

Les lots sont tirés au sort de la façon suivante : une main innocente tire le nom d'un binôme qui lui-même tire au sort un numéro qui correpond à un lot, puis tire au sort le nom d'un autre binôme. De plus, chaque participant repart avec un lot souvenir.

 

Un pot de l'amitié et un barbecue sont partagés, afin de conclure ce week-end et de se dire au revoir.

Imag2854

 

L'AAPPMA du Pays de Meaux tient à remercier tous les partenaires de cet évènement :

- Decathlon Meaux (https://www.facebook.com/decathlon.meaux/?fref=ts)
-
Deeper (https://deepersonar.com/fr/)
- Tabac Saint-Nicolas (https://www.facebook.com/Tabac-Saint-Nicolas-685393288197893/?fref=ts)
- PêchePromo.fr (https://pechepromo.fr/)
- Boulangerie Ange Meaux (https://www.boulangerie-ange.fr/boulangeries-ange/boulangerie-ange-meaux)
- Média Carpe (https://www.peche-poissons.com/boutique/abonnement)
- Kit Carpe (https://kitcarpe.com/)

 

Les photos sont disponibles ici.

 

Rendez-vous l'année prochaine !

Concours au coup au canal de l'Ourcq - 21 avril

Villenoy

Après plusieurs années d'absence et à la demande de plusieurs pêcheurs, l'AAPPMA a organisé le retour du concours au coup au canal de l'Ourcq sur la commune de Villenoy.

 

Les concurrents avaient rendez-vous au bord de l'eau à 07h15 pour le tirage au sort des postes de pêche.

Img 1088 Img 1089

 

Place ensuite à l'installation et au sondage des postes, en attendant le début du concours.
Imag2691  Imag2697  Imag2698

 

Et le concours débute à 09h00.
Imag2706  Imag2708  Imag2711

 

Après 3 heures de pêche, le concours est terminée. L'organisation effectue sur chaque poste le comptage des prises et la pesée.

Imag2714  Imag2715

 

Les résultats sont annoncés avec la remise des récompenses, puis un pot de l'amitié est offert.

Imag2719

 

Le podium

Imag2720 1ère place : Thierry BIANCHI

Imag2721 2ème place : Philippe BONVALET

Imag2723 3ème place : Thierry HESNARD

 

Le classement adulte
1 er : BIANCHI Thierry avec 1 070 points
2 ème : BONVALET Philippe avec 880 points
3 ème : HESNARD Thierry avec 620 points
4 ème : LAGNEAU James avec 590 points
5 ème : BIANCHI Jonathan avec 480 points
6 ème : PETIOT David avec 230 points
7 ème : VERDIÈRE David avec 190 points
8 ème ex aequo : PETIOT Johnny avec 180 points
8 ème ex aequo : CHI-YEN Daniel avec 180 points
10 ème : PUCHAULT Wilfried avec 80 points
11 ème : PAILLAS Marc avec 30 points
12 ème : BOGUS Pierre avec 0 point
 

Le classement enfant
1 er : PETIOT James avec 194 points
2 ème : FAVRET Tim avec 106 points

 

Les participants sont ensuite conviés au pot de l'amitié

Imag2740 L'ensemble des participants et les bénévoles de l'AAPPMA.

 

Les photos sont disponible ici

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 15/09/2019